Осуждённые за уклонение от мобилизации украинцы все равно подлежат мобилизации

Военнообязанные украинцы, которые были осуждены за уклонение от мобилизации, со временем все равно могут быть мобилизованы. И освобождение от отбывания наказания по статье 336 КГ за уклонение от мобилизации не освобождает от призыва на военную службу.

Хохлы: Осуждённые за уклонение от мобилизации украинцы все равно подлежат мобилизации


Об этом на запрос «Судебно-юридической газеты» сообщил заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Марк Андрусяк.

Пункт 9 статьи 14 Закона «О воинской обязанности и военной службе» возлагает на районные (городские) комиссии по вопросам приписки обязанности по взятию на воинский учет военнообязанных граждан, которые, в частности, ранее были приговорены к лишению свободы, ограничению свободы, аресту или исправительным работам за совершение уголовного проступка, нетяжелого преступления, в том числе с освобождением от отбывания наказания.

Согласно пункту 10 статьи 14 Закона «О воинской обязанности и военной службе» по результатам медицинского осмотра гражданин Украины может быть взят на воинский учет, несмотря на то, что он ранее был приговорен к лишению свободы, ограничению свободы, аресту или исправительным работам за совершение уголовного проступка, нетяжелого преступления, в том числе с освобождением от отбывания наказания.

Предписаниями пункта 6 части 6 статьи 37 Закона «О воинской обязанности и военной службе» определено, что исключению из воинского учета в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки подлежат граждане Украины, которые были ранее приговорены к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно пункту 4 статьи 12 Уголовного кодекса, нетяжким преступлением является деяние, за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы не срок не более 5 лет.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:

Похожие записи