Светильник

Давно как то пообещал Брату Лёше выпостить про некоторые из своих поделок. Обещал-делаю.
Текста много не будет, лень да и нет нужды.


Итак…
Поехали как то с жинкой в ноябре на природу. Случайно обнаружили родниковое озерцо.

Блог Putevrot: Светильник

Там по берегу ключи бьют. Ну, обошли берегом, с какого то ракурса углядели на середине озерца какую то хрень. Я то сразу чухнул, что это часть каретного колеса.

Блог Putevrot: Светильник

С первого раза само собой не достали :), магнит соскальзывал с ободов. Через неделю вернулись, в высоких рыбацких сапогах и достали. Тяжёлая штуковина… при ближайшем рассмотрении стало видно, что она почти окаменела.

Притараканил к себе на работу и начал мыть да чистить… Сначала в ванне с каустической содой. Она сняла возможную органику, потом прополоскал и за одно осветлил дерево в растворе фосфорной кислоты, она нейтрализовала действие каустика и нанесла на железные части карбидное покрытие. Кому то такое нравится, выглядит как восстановленое железо, а по мне так там просто корка крепкой ржавчины, при ударе скалывается. Вообщем, железом занялся отдельно. Сначала молоточком простучал, потом покрыл керосином. А потом просто проволочной щёткой содрал ржу до чистого железа. На фото видно.
Блог Putevrot: Светильник
Блог Putevrot: Светильник

Помыл, почистил, стал придумывать, что с этой фиговиной делать. Светильников дома и без этой фигни хватает, но жинка все же решила, что можно еще один делать:). Сделал.
Патрон взял от какого то убитого светильника, немного модифицировал внутренности, там были оловянные контакты, я сделал из латуни. Крепление было в двух вариантах(покажу оба)…

Блог Putevrot: Светильник
Блог Putevrot: Светильник

Камень как то смотрелся не очень хорошо, поставил дерево и часть от ролика на ножке «Жако» столика.
Блог Putevrot: Светильник
Блог Putevrot: Светильник

Само собой возникла проблема с верхней частью светильника… Что ставить? Плафон? Абажур?.. Остановился на LED лампе. Дорогущая, зараза, но она была как раз самое то…

Блог Putevrot: Светильник
Блог Putevrot: Светильник
Блог Putevrot: Светильник

Дома стоит, продавать пока не собираюсь… Если чисто затратами, то этот светильник на 130 евро тянет, а ведь ещё и своя работа… Никто из своих не даст даже по затратам.:)
А врагам не продам:)

Не весь народ знает, что такое карета и какие там были колёса.:)Пришлось придумать легенду. Мол, Золушка не просто сказка, а имела прототип. Как то одна девица, дочь разоривщегося немецкого барона из Тапа поехала в Раквере на бал к тамошнему барону, выгодного жениха поискать, а на обратной дороге у кареты сломалась ось, до прямых автобанов оставалось ещё 400 лет. Колесо отлетело и укатилось в озеро. Темно уже было, никто искать не стал, так, на трех колёсах и доехали до дома, благо оставалось то всего ничего, с три версты.
А потом я его со своей жинкой углядел на дне обмелевшего озерца и достал.:)

Вот, как то так.

2 комментария

djamix
Браво!

Руки из нормального места растут:-)
Cfybnfh_ktcf1
Получилось хорошо.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: